Top.Mail.Ru

Ремонту воскресенской больницы помешала пандемия

Общество
191
16+

Ремонту воскресенской больницы помешала пандемия - фото 1

Ремонт Воскресенской центральной районной больницы, запланированный на 2020 год, пришлось перенести из-за пандемии COVID-19. Об этом ИА «В городе N» сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

Напомним, ранее прокуратура провела проверку в ЦРБ Воскресенского района и выявила многочисленные нарушения. В частности, были обнаружены дефекты отделки стен и потолка с детском отделении.

Как отметили в Минздраве, они являются незначительными и не влияют на качество оказания медпомощи. Тем не менее, стационар, в том числе и детский, предполагалось отремонтировать по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Планам помешал коронавирус. Как заверили в Минздраве, ремонт детского отделения будет проведен в соответствии с новым графиком.

Также у прокуратуры были нарекания в части обеспечения льготными лекарствами детей до шести лет из многодетных сетей. По данным надзорного ведомства, рецепты не получили несколько малышей. В Минздраве пояснили, что в единичных случаях, указанных в представлении прокуратуры, когда детям не были выписаны бесплатные лекарственные средства, они наблюдались с диагнозом ринит, и назначение препаратов из утвержденного перечня им показано не было.

Для исключения случаев не обеспечения детей до шести лет из многодетных семей бесплатными лекарствами введена специальная маркировка амбулаторных карт, проведен инструктаж с врачами, размещена информация для населения.

Еще одно нарушение, выявленное прокуратурой, касалось аппарата для измерения внутриглазного давления. Он был получен в апреле по программе развития детского здравоохранения, но до сих пор не используется.

Аппарат не использовался в течение двух месяцев по причине учебы и отпуска врача окулиста. При этом в подразделениях ЦРБ имеется более 20 аналогичных аппаратов, которые находятся в постоянной эксплуатации, — пояснили в Минздраве.

Напомним, ранее прокуратура нашла многочисленные нарушения в кулебакской детской поликлинике.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская