Top.Mail.Ru

Рентгенодиагностический комплекс за 7 млн рублей поступил в нижегородскую детскую поликлинику

Наука
50
16+

Рентгенодиагностический комплекс за 7 млн рублей поступил в нижегородскую детскую поликлинику - фото 1

Цифровой рентгенодиагностический комплекс поступил в поликлиническое подразделение №2 детской городской поликлиники №19 Канавинского района. Его стоимость составила более 7 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Комплекс является полнофункциональным аппаратом для проведения исследований с цифровой обработкой изображений. Деньги на его приобретение были выделены в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения из федерального и областного бюджетов.

Читайте такжеЛинейный ускоритель за 300 млн рублей появился в Нижегородском онкодиспансере

Для размещения комплекса на первом этаже здания поликлиники был проведен капитальный ремонт. В конце прошлого года получены разрешительные документы на ввод в эксплуатацию нового оборудования. На эти цели выделена  субсидия из областного бюджета в сумме 2,5 млн рублей.

Обслуживать аппарат будут два специалиста — врач-рентгенолог и рентгенлаборант.

Как отметили в поликлинике, высокотехнологичное цифровое оборудование позволит улучшить оказание первичной медико-санитарной помощи, в том числе детям. Высокое разрешение плоскопанельного детектора обеспечивает хорошее качество изображения.

Теперь у нас появилась возможность выдавать рентгенологические снимки нашим пациентам в электронном виде для предоставления в другие медицинские учреждения, в том числе зарубежные, — подчеркнула главный врач поликлиники № 19 Ольга Бурова.

Напомним, новое медицинское оборудование за 11,4 млн рублей поступило в Чкаловскую ЦРБ.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области