Top.Mail.Ru

Восемь старинных домов обновили в нижегородском квартале Церкви Трех Святителей

Недвижимость
272
18+

Восемь старинных домов обновили в квартале Церкви Трех Святителей за четыре года. Об этом губернатор Нижегородской области Глеб Никитин написал в telegram.

Как уточнили в АНО «АСИРИС», в рамках фестиваля «Том Сойер Фест» были отремонтированы фасады, цоколи, крыльца,деревянный декор,  отмостки и отливы на домах № 16, 17 и 18 по улице Короленко и № 20, 20а, 22, 22а и 21/11 по улице Новой. Кроме того, четыре здания по улице Новой и два - по Короленко были отреставрированы силами фонда капремонта.

Читайте такжеРемонт фасадов нижегородского «Рекорда» обойдется почти в 13 млн рублей

Прекрасно помню, что представлял из себя Квартал церкви Трех Святителей несколько лет назад: разрушающиеся деревянные дома, пустыри, парковка в грязи. Сейчас это действительно территория масштабной реставрации исторических объектов. Буквально за несколько лет депрессивная территория стала магнитом для туристов, — отметил Глеб Никитин.

Также в прошлом году прошла акция «Арт-окно», благодаря которой двери и окна 16 исторических домов в центре города были защищены от постороннего проникновения и поджогов.

По словам волонтеров, работа будет продолжена. Уже сейчас разрабатываются проекты по домам № 18, 30 и 40 по улице Короленко и  № 3 по улице Славянской. Ремонт запланирован на 2023 год. Также продолжается реставрация дома № 1 по улице Славянской, ведутся противоаварийные работы на флигеле усадьбы А. Н. Седова, идет восстановление дома № 4а по  Славянской.

Читайте такжеНачалась разработка проекта реставрации ДК имени Ленина в Нижнем Новгороде

Квартал церкви Трех Святителей  это новая достопримечательность города, которая привлекает все больше нижегородцев и туристов,  заявил  директор АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» Илья Лагутин.

Напомним, четыре ОКН переданы Нижегородской области для реставрации.

Автор: Яна Покровская