Top.Mail.Ru

Реставрация усадьбы Седова завершится в III квартале 2023 года

Недвижимость
111
18+

Реставрация усадьбы Седова на улице Студеной завершится в III квартале 2023 года. Об этом ИА «В городе N» рассказали в управлении госохраны ОКН Нижегородской области.

В министерстве имущественных и земельных отношений региона напомнили, что усадебный комплекс был построен в 1904–1906 годах по проекту Сергея Левкова и признан объектом культурного наследия регионального значения. Межведомственная комиссия установила, что общее состояние архитектурных, конструктивных и декоративных элементов здания неудовлетворительное и есть опасность внезапного обрушения здания. В результате ОКН решили реквизировать. Также региональное Минимущество обратилось в суд, чтобы выселить из усадьбы семью, которая отказалась переезжать. Это, согласно законодательству, необходимо для работ по сохранению здания.

В рамках реставрации в усадьбе проведены демонтажные работы, усиление стен каменного флигеля, устройство фундамента и отмостки, стен и перегородок, полов первого этажа, перекрытия над первым этажом. Подрядчику предстоит устроить чердачное перекрытие, кровлю и выполнить обшивку фасада.

После завершения работ памятник планируется передать на баланс АНО «Асирис» для развития знаковой для Нижнего Новгорода территории «Заповедных кварталов».

Ранее сообщалось, что казарму гарнизонного батальона в Нижегородском кремле отремонтируют за 249 млн рублей.

Автор: Аня Долинина·Фото: Александр Саркисян/ wikipedia.org