Top.Mail.Ru

Семью нижегородцев пытаются выселить из усадьбы Седова через суд

Общество
88
18+

Семью нижегородцев пытаются выселить из усадьбы Седова через суд - фото 1

Нижегородцев пытаются выселить из усадьбы Седова через суд. Об этом сообщает NN.ru со ссылкой на Романа С., семья которого живет в историческом доме на Студеной 1930-х годов постройки.

С момента заселения родственников Романа дом неоднократно ремонтировался.  Вопрос о расселении усадьбы встал в 2015 году, когда деревянный квартал предлагалось застроить. Хотя градозащитникам удалось отстоять старинные дома, из-за аварийности здания жильцов все равно пытались переселить. Роман рассказал, что им предложили продать квартиру по цене приблизительно вдвое меньше средней. Позже семье предлагали другую квартиру, но она отказалась, и администрация Нижнего Новгорода обратилась в суд.

После того, как главный дом усадьбы Седова признали вновь выявленным объектом культурного наследия, снос его стал невозможным. Надзор за зданием был возложен на региональные власти, и мэрия потеряла право судиться с семьей Романа.

В мае 2021 года на территории усадьбы Седова был введен режим ЧС, по мнению правительства, необходимый для сохранения памятника архитектуры. КП НО «ДОМ.НН» попросило семью рассмотреть вопрос о продаже квартиры правительству Нижегородской области для восстановления здания. Роман предложил продать помещение за 12 млн рублей. Нижегородское Минимущества эти условия не устроили, и оно обратилось в суд, который вынес решение в пользу министерства. Семья планирует оспорить это постановление.

Ранее сообщалось, что нижегородская мэрия подала в суд на семью за отказ переехать в Доскино.

Автор: Аня Долинина·Фото: Александр Саркисян/ wikipedia.org