Top.Mail.Ru

Романс и фольклор – два в одном на концерте «Поющие писатели»

Культура
2

27 ноября современные писатели и поэты снова предстанут в нетипичном для себя амплуа: они будут петь песни. В этот раз в Нижнем Новгороде выступит Кирилл Решетников, более известный как Шиш Брянский.

В рамках цикла концертов «Поющие Писатели» у нас в городе уже побывали Михаил Елизаров и Лев Рубинштейн.

Кирилл Решетников – русский поэт и филолог. С 1994 года публиковал лирические стихи под настоящим именем. С 1998 выступает со стихами и песнями преимущественно под псевдонимом-маской Шиш Брянский. Автор двух книг стихов: «В нежном мареве» и «Стихотворения».

Первый лауреат премии «Дебют» (2000).

Кирилл Решетников сочиняет песни довольно давно. В частности, есть неофициальный альбом его песен «Ломоносов» (1998), записанный в домашних условиях. На альбоме звучат песни Шиша в исполнении Псоя Короленко. Из-за этого распространилось ошибочное мнение, будто бы они написаны Псоем на стихи поэта. На самом деле Кирилл Решетников сам пишет и тексты, и мелодии для всех своих песен, а также принимает активное участие в их аранжировках.

Что же ждет зрителей? Мелодиям и текстам песен Кирилла Решетникова свойственно сочетание стилизованно-шансонной и романсовой стихии с шаманскими, трансовыми фольклорными интонациями. Характерны также специфические напевные проигрыши (автор предпочитает называть их «наигрышами»), своего рода припевы без слов.

Начало мероприятия в 18.00 в литературном ресторане «Безухов».

Не стоит удивляться, что писатели и поэты поют. В последнее время это стало тенденцией. Поют разно. От оперы (в случае Вячеслава Курицына) до сталинских «хитов» (в случае Михаила Елизарова). Происходит в некотором роде процесс «миграции» из литературы – около дюжины писателей начали активно осваивать песенный жанр, делая его своим новым способом общения с аудиторией.

Так что – приобщайтесь к прекрасному!