Роналду не забил пенальти — Португалия едва не вылетела с ЧМ-2018

318
16+

Чемпионы Европы 2016 года с трудом удержали ничью против команды Ирана. 25 июня в Саранске состоялся третий матч в рамках мундиаля. Португалия сыграла решающий матч со сборной Ирана за выход в плей-офф.

Команда Фернандо Сантуша традиционно играла осторожно и старалась максимально использовать индивидуальные действия атакующей группы. Несколько опасных моментов имел Криштиану Роналду, но путь мячу преграждали то защитники, то вратарь.

Первый забитый мяч зрители увидели под занавес первого тайма. Хавбек турецкого «Бешикташа» Рикарду Куарежма сместился с левого фланга в центр штрафной и мощным ударом послал мяч точно в дальний угол ворот — 1:0.

Вторая половина встречи осталась за сборной Ирана. Команда активнее шла вперед и создавала опасные моменты у ворот Руи Патрисиу. Однако, на 51-й минуте матча в штрафной площади Эзатолахи сфолил на Криштиану Роналду. Судья не сразу обратил внимание на нарушение правил, с помощью видеоповтора удалось определить, что фол действительно был. К мячу подошел нападающий мадридского «Реала», но переиграть вратаря иранской сборной не смог. Беиранванд в блестящем прыжке спас свою команду.

На последней минуте первого тайма судья вновь назначил пенальти. После паса головой Азмуна, мяч попал в руку защитника португальской сборной. Одиннадцатиметровый реализовал Карим Ансарифард — 1:1.

Несмотря на забитый мяч, для выхода в плей-офф Иран был вынужден играть на победу. На 5-й добавленной минуте команда имела такую возможность. Мехди Тареми пробил из убойной позиции, но не смог направить мяч точно в угол ворот. Итоговый счет — 1:1.

Напомним, «Иванушки International» выступят 27 июня на Фесивале болельщиков в Нижнем Новгороде.

Автор: Вячеслав Семенов