Россияне назвали главного фаворита на ЧМ-2018

292
16+

Россияне считают главным претендентом на победу на ЧМ-2018 сборную Франции. В успех французов верят 21% участников опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения после матча Россия — Хорватия.

18% наших соотечественников уверены, что победителем турнира станет Англия, 17% считают основным фаворитом Хорватию. Еще 14% думают, что в финале мундиаля победу одержат бельгийцы.

А вот сборная России в полуфинал ЧМ не вышла, хотя на положительный исход игры с хорватами рассчитывали 69% респондентов. 17% наших сограждан предполагали, что команды сыграют вничью (фактически так и получилось), а 13% изначально не верили в российских футболистов. Матч смотрели 68% жителей страны.

Кстати, после неудачи команды Станислава Черчесова россияне не перестают интересоваться чемпионатом: матчи продолжают смотреть 69% опрошенных.

По данным компании «Медиалогия», чаще всего социальных медиа упоминалось имя нападающего российской сборной Артема Дзюбы — более 137 тысяч раз. На втором месте в рейтинге упоминаемости футболистов оказался Федор Смолов (его упомянули 136,7 тысячи раз), на третьем — Игорь Акинфеев (упоминался 115,3 тысячи раз).

А вот СМИ чаще всего упоминали другого футболиста — Дениса Черышева, имя которого обнаружилось в 4,2 тысячи новостных сообщений. Кроме того, российские издания часто писали об Акинфееве (3,5 тысячи сообщений), Дзюбе (упоминался 3,46 тысячи раз) и Фернандесе, о котором написали 3,42 тысячи раз.

Скандал с участием Домагоя Виды после матча между Россией и Хорватией явно повысил его популярность: СМИ упомянули его в сводках почти 3,4 тысячи раз.

Напомним, матч четвертьфинала ЧМ с участием сборных России и Хорватии проходил 7 июля в Сочи. Основные и дополнительные таймы игры завершились вничью, и судьбу команд решила серия пенальти, по итогам которой россияне проиграли со счетом 3:4

Автор: Анастасия Рыбакова