Top.Mail.Ru

«Российский рынок очень грустный»

Экономика
490

Курс властей на стимулирование экономики во всем мире и позитивные макроэкономические показатели последних месяцев способствовали подъему фондовых рынков на 1–1,8%. Для российского рынка акций сентябрь – традиционно худший месяц, отмечают эксперты.

Российский рынок акций начал неделю ростом. К 12.05 рублевый индекс РТС прибавил 1,38% и составил 1078,30 пункта. Долларовый индекс ММВБ поднялся на 1,07%, до 1097,24 пункта. Положительную динамику демонстрируют почти все «голубые фишки». На РТС акции «Газпрома» подорожали на 0,6%, «Роснефти» – на 0,56%, при этом бумаги «ЛУКойла» подешевели на 0,24%. Котировки Сбербанка и ВТБ прибавляют 1,83% и 0,72% соответственно.

К открытию российских площадок сложился благоприятный внешний фон. Торги на азиатских площадках проходят в «зеленой зоне». Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific вырос на 0,9%. Японский Nikkei 225 прибавляет 1,33%, китайский Shanghai Composite – 1,64%, гонконгский Hang Seng – 1,37%.

На поведение инвесторов повлияли результаты встречи министров и глав Центробанков G20 в Лондоне, по итогам которой было принято решение продолжить поддержку экономики. Среди согласованных G20 мер увеличение капитала и качества активов, сокращение зависимости банков от долгового финансирования.

«Мы призываем банки сохранять более значительную часть нынешних прибылей для увеличения капитала, когда это необходимо, для поддержки кредитования», – отмечается в специальном заявлении участников лондонской встречи.

Впрочем, еще до окончания встречи в Лондоне у инвесторов был повод для радости. В частности, безработица в США увеличивается более медленными темпами, чем прогнозировали эксперты. Так, в августе число рабочих мест сократилось на 216 тысяч против ожидаемых 230 тысяч.

«Наблюдается целая цепочка потрясающих данных, которые значительно превосходят ожидания», – приводит Bloomberg слова главного исполнительного директора Axiom Capital Management Лиама Далтона. В результате Америка и Европа закрылись в плюсе. Индекс Nasdaq Composite поднялся на 1,79%, Dow Jones Industrial Average вырос на 1,03%, S&P 500 – на 1,31%. Британский FTSE 100 прибавил 1,15%, немецкий DAX – 1,57%, французский CAC 40 – 1,27%.

Однако российскому рынку завершить неделю на мажорной ноте помешала дешевеющая нефть. В начале недели цены на углеводороды рухнули ниже $70 за баррель на фоне увеличения запасов топлива в США, что свидетельствует о слабом спросе. «Запасы топлива в США находятся на высоких уровнях, макроэкономическая статистика пока однозначно не указывает на восстановление американской экономики», – отмечается в обзоре ИК «Атон». По итогам пятничных торгов октябрьский фьючерс на североморскую Brent и российскую REBCO подешевел на $0,30, до $66,82 и $65,17 соответственно.

В результате за первую неделю сентября индекс РТС просел на 2,4%, индекс ММВБ – на 2,3%.

«Мы не удержались на отметке 1100 пунктов на ММВБ, что было очень важным уровнем поддержки», – говорит аналитик ФК «Открытие» Гельды Союнов. Предстоящая неделя не сулит ничего хорошего для российского рынка. «Российский рынок очень грустный. Оптимизм не присутствует, особо больших интересов нет ни у кого», – констатирует трейдер ИК «Велес Капитал» Алексей Никогосов. «Инвесторы не будут реагировать на хорошую внутреннюю отчетность, а будут ориентироваться только на нефть. Скорее всего, мы увидим снижение», – добавляет Союнов.

Впрочем, сентябрь традиционно худший месяц для российского фондового рынка.

«Третий квартал наименее удачен. В этот период рынок падал в среднем на 6%. Самыми плохими месяцами бывали сентябрь (в среднем минус 6%, на рост приходилось менее половины месяца) и июль (в среднем минус 2%, на рост приходилось 43% периода)», – отмечается в обзоре «Искра – сезонность в России», подготовленном ИК «Тройка Диалог». Начиная с 1996 года был только один случай роста рынка в сентябре более чем на 10%.

По материалам ЗАО «Газета.Ru»