Top.Mail.Ru

Руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов озвучил официальную позицию управления по вопросу сноса дома №126 на ул. Ильинская

Актуальный комментарий
8
«21 марта в Управление поступила историко-архитектурная экспертиза, выявляющая признаки объекта культурного наследия у дома №126 по ул. Ильинская. Согласно законодательству, в течение семи дней мы должны уведомить собственника объекта о наличие в Управлении этой экспертизы и о том факте, что дом поставлен под госохрану до принятия соответствующего решения госорганом. Практически сразу, 22 марта, а не через 7 дней, как допускает законодательство, нами было направлено заказное письмо о приостановке работ по сносу объекта. Как выяснилось позже, собственник получил это уведомление только через 3 или 4 дня, а снос он начал 23-24 марта, в выходные дни. Вопрос, который интересует всех: кто виноват? Управление поступило строго по закону. По-другому мы поступить не могли.
 
Какие-то определенные выводы сделать нужно. Случай единичный, и мы не ожидали, что такое может произойти. Собственно говоря, о сносе дома было известно давным-давно. Вопрос реконструкции и застройки квартала с учетом сноса здания обсуждался дважды: на градостроительном совете и в рамках общественных слушаний, которые прошли в начале 2013 года. Никогда никто не говорил, что есть какие-то основания считать, что  дом №126 имеет признаки объекта культурного наследия. Управление, в первую очередь, основывается на научно-проектной документации, а в данном случае – на 2-х опорных планах. Мало того, эксперт Агафонова, подготовившая экспертизу, выявившую  у здания признаки объекта культурного наследия, часто бывает в Управлении, и она могла бы предупредить нас о том, что работает над экспертизой. Зная о готовящейся историко-архитектурной экспертизе, мы бы сразу приняли необходимые меры, и не допустили бы разрушения здания. У меня тоже возникает вопрос: почему так? Почему экспертиза «вбрасывается» практически в момент сноса дома?
 
Вопросов по историко-архитектурной экспертизе по дому №126, которая поступила в Управление 21 марта, много. Мы заказали справку из архива, и данные в ней не соответствует данным предъявленной экспертизы. На основании этого Управление заказало вторую экспертизу. Как только она будет готова, мы представить ее результаты общественности».