Top.Mail.Ru

Руководителя «ОСК» осудили почти на 4 года за смерть нижегородского школьника от удара током

Происшествия и криминал
195
18+

Руководителя «ОСК» осудили почти на 4 года за смерть нижегородского школьника от удара током - фото 1

Руководителя ООО «ОСК» осудили на 3 года и 9 месяцев лишения свободы за смерть ребенка на территории нижегородской школы № 84 от удара током. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Напомним, вечером 11 августа 2021 года мальчик играл со сверстниками во дворе образовательного учреждения. В какой-то момент он встал на металлическое ограждение пандуса, пытаясь заглянуть в спортзал школы и посмотреть, как тренируется футбольная секция.

Школьник оступился и коснулся лицом и рукой металлорукава для кабеля, питающего камеру наблюдения. Ребенок получил поражение электрическим током и скончался до прибытия врачей скорой помощи.

Руководителя «ОСК» осудили почти на 4 года за смерть нижегородского школьника от удара током - фото 2

На скамье подсудимых оказался подрядчик, который устанавливал электрооборудование с нарушением требований безопасности, смонтировав систему видеонаблюдения по наружной стене школы в зоне доступности для человека. После этого организация не обеспечила снятие электрического напряжения с защитного металлического рукава устанавливаемой системы видеонаблюдения путем его заземления.

Подсудимого взяли под стражу в зале суда. Ранее по этому же делу была осуждена заместитель директора школы, которая получила 3 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области