Top.Mail.Ru

Самолет «Дзержинск» приземлился в нижегородском аэропорту

Авто и транспорт
297
18+

Самолет «Дзержинск» приземлился в нижегородском аэропорту - фото 1

Самолет, которому присвоено название «Дзержинск» приземлился в нижегородском аэропорту имени Чкалова 26 января. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, имя «Дзержинск» самолету марки «Суперджет 100» присвоила авиакомпания «Россия», как дань уважения труда жителей города, внесших большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Он стал 34-м воздушным судном отечественного производства в серии  «Города трудовой доблести». С 2020 года они поступают в парк авиакомпании. Самолет имеет модифицированный двигатель, который позволяет экономить топливо, а также увеличенные характеристики по взлетной массе. На его борта нанесены название города и его герб.

Сейчас воздушное судно работает на рейсах из Санкт-Петербурга в города России, в том числе и в Нижний Новгород.

Данный проект подчеркивает преемственность поколений, отдает дань уважения поколениям инженеров, сотрудников предприятий, тружеников авиации», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Первый полет в столицу Приволжья за штурвалом лайнера «Дзержинск» совершил заместитель командира эскадрильи № 5 Марат Зарипов. Он регулярно выполняет рейсы на самолетах, названных в честь городов трудовой доблести.

Впечатления всегда самые лучшие, когда прибываешь в населенный пункт, именем которого назван твой самолет. Это видно и по приподнятому настроению пассажиров, многие из них прилетают домой, на Родину. В целом считаю хорошей традицией называть самолеты именами городов трудовой доблести. Это позволяет пассажирам больше узнать о нашей великой стране, — подчеркнул он.

Напомним, авиасообщение между Нижним Новгородом и Минском планируется открыть в марте.

Автор: Яна Покровская·Фото: Руслан Лобанов