Top.Mail.Ru

Самую алчную управляющую компанию выбрали в Нижнем Новгороде

Общество
1928
18+

В Нижнем Новгороде подведены итоги конкурса «Золотая жировка» на самую алчную домоуправляющую компанию. Об этом сообщают организаторы.

Напомним, конкурс проводился по инициативе депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова. Старт акции был дан в конце декабря. Депутат призвал нижегородцев присылать фотографии платежек с начислениями за содержание жилья. Тому, кто пришлет самую дорогую жировку, Кузнецов обещал лично оплачивать его коммунальные услуги в течение года. Рассматривались квартиры площадью до 80 квадратных метров. За месяц поступило более 400 квитанций.

Церемония вручения антипремии состоялась 4 февраля. Для победителей приготовили статуэтки — бронзовое, серебряное и золотое ведра с лопатой, метлой и граблями.

Безоговорочным победителем признано ООО «Структура», берущее с жильцов за содержание их квартир по 49,90 рублей за квадратный метр. Компания обслуживает 202 многоквартирных дома в пяти районах Нижнего Новгорода: 139 — в Нижегородском, 21 — в Ленинском, 17 — в Сормовском, 14 — в Канавинском и 11 — в Московском.

Организаторы выехали на место, чтобы познакомиться с сотрудниками компании, но не увидели сколько-нибудь заметного количества обслуживающего персонала. Сам дом, житель которого прислал на конкурс самую дорогую платежку, выглядит так, будто за ним давно никто не следит. Теперь специалистам предстоит выяснить, что входит в такую стоимость содержания жилья и принудить ООО «Структура» либо снизить тариф, согласовав его, как и положено, с жителями, либо уйти с рынка и передать дома более сознательной компании.

Приславшая на конкурс самую дорогую жировку семья Куклиных получила сертификат на оплату жилищно-коммунальных услуг, которые Дмитрий Кузнецов будет оплачивать из своей зарплаты в течение года.

Я очень рад, что таким образом мы помогаем нашему губернатору Глебу Сергеевичу Никитину. Губернатор не может быть специалистом во всех областях. Сейчас мы отработали эту практику в Нижнем Новгороде, и теперь будем масштабировать ее на всю страну. Вручение антипремии — лишь верхушка айсберга от всей работы, которую за месяц провел нижегородский штаб Захара Прилепина. Мы будем давить на местные власти, чтобы они не согласовывали тарифы, которые им предлагают. Наверняка, высшее руководство региона имеет смутное представление о том, что происходит в отрасли, — сказал Кузнецов.

По его словам, акцию планируется проводить ежегодно. Депутат подчеркнул, что домоуправляющие компании должны понимать, что за ними следят и обязательно ославят.

По данным руководителя Центра борьбы с проблемами ЖКХ и помощника Дмитрия Кузнецова Дмитрия Шурова, стоимость содержания жилья в Нижнем Новгороде сегодня составляет от 18 до 50 рублей за квадратный метр. Нижегородская область по размерам тарифов на ЖКУ занимает одно из первых мест в стране.

Автор: Яна Покровская·Фото: предоставлено организаторами