
В Дзержинске завершили расследование многоэпизодного уголовного дела о мошенничестве. Обвинение предъявили курьеру аферистов, которого же осудили в Калужской области. Информацию предоставила пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.
Обвиняемый получил наличные средства от жертв мошенников и отправлял деньги на криптокошельки. В качестве вознаграждения мужчина оставлял часть средств себе. В частности, в конце мая курьер забрал у 44-летней женщины 5 000 00 рублей, которую аферисты убедили в необходимости «декларирования».
Позже выяснилось, что обвиняемый также получил 1 200 000 рублей у 76-летней женщины. К слову, пенсионерка выступила и в роли курьера аферистов, и в роли жертвы. Ранее жительница Дзержинска забрала 800 000 рублей у двух женщин и мужчины, которые передали деньги по указаниям мошенников. Вместе с этими наличными пенсионерка отдала обвиняемому еще 400 000 рублей от себя — аферисты убедили в необходимости замены телефона.
В ходе расследования установлено, что пособник, осуществляющий роль курьера был задержан по аналогичному преступлению коллегами из Калужской области. В отношении него было возбуждено уголовное дело и судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, — отметили в ведомстве.
Сейчас курьер мошенников находится в СИЗО. Уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.
Ранее мы писали, что 11-классник из Нижнего Новгорода передал мошенникам портфель, в котором были деньги и золотые украшения родителей.
Самые интересные и срочные новости читайте у нас в и



