Top.Mail.Ru

Семь детсадов достроят в Нижнем Новгороде до конца года

Недвижимость
120
18+

Семь новых детских садов планируется сдать в Нижнем Новгороде до конца 2022 года. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

По словам мэра Юрия Шалабаева, два детсада уже сданы. Оставшиеся семь находятся в разной степени готовности. Сегодня, 11 ноября, глава города посетил строящиеся садики на улицах Генерала Зимина, Глеба Успенского и Сергея Есенина.

Читайте такжеНовый детсад появится в Советском районе Нижнего Новгорода

Дошкольное учреждение на улице Глеба Успенского рассчитан на 177 детей от полутора до семи лет. Там будет восемь групп. В настоящее время здание полностью готово. Садик уже получил заключение инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области, сейчас туда завозят и устанавливают необходимое оборудование.

Наш садик расположен в новом жилом комплексе, он здесь очень нужен, много молодых семей. Внутри есть удобная навигация, кабинеты дополнительного образования, музыкальный и физкультурный залы. Территория учреждения благоустроена, для каждой группы есть свой участок с безопасным покрытием и игровым оборудованием», — отметила заведующая Елена Овсянникова.


Готовность детсада на улице Генерала Зимина также составляет 100%, получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Там оборудован пищеблок с горячим цехом и дополнительными подсобными помещениями, предусмотрен лифт для доставки продуктов, что облегчит работу персоналу. Для детей оборудовано 12 прогулочных площадок. В настоящее время в садике устанавливается мебель, до конца ноября будет завезено интерактивное и игровое оборудование.

Читайте такжеБолее миллиарда рублей требуется на асфальтировку территорий у нижегородских школ и детсадов

Садик на улице Есенина готов на 99,9%. В ближайшее время он получит заключение инспекции Госстройнадзора.

Шалабаев отметил, что очередь в детсады для детей ясельного возраста существенно сократилась. Раньше она составляла  около 2 200 человек, а сейчас - 570. 

Темпы позволяют нам успешно решать вопросы и цели, поставленные национальным проектом «Демография». Мы активно решаем вопрос очередности в детские сады, особенно для детишек от 1,5 до трех  лет. Будем продолжать решать этот вопрос. Для ребят от трех до семи лет очередности как таковой нет, но нужно понимать, что родители хотят водить своих детей в детские сады поближе к дому,- отметил Шалабаев.

Читайте также94% детей обеспечены местами в яслях в Нижнем НовгородеНапомним, детский сад на 280 мест построили в нижегородском ЖК «Анкудиновский парк».

Автор: Яна Покровская·Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода