Top.Mail.Ru

Нижегородский заключенный до смерти избил осужденного

Происшествия и криминал
755
16+

Семеновский районный суд приговорил бывшего заключенного исправительной колонии к девяти годам колонии особого режима за избиение осужденного до смерти. Об этом сообщил «Комитет против пыток».

Суд установил, что в 2012 году подсудимый по поручению администрации колонии наблюдал за осужденными и избил до смерти одного из них - Александра Калякина.

В 2015 году родные погибшего обратились к правозащитникам. В выдержке из посмертной экспертизы говорилось о множественных телесных повреждениях. При этом в официальном сообщении руководства колонии № 14 по факту этой смерти в качестве предварительного диагноза было указано: «Острая сердечно-сосудистая недостаточность».

Лишь спустя три года было возбуждено уголовное дело за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть (ч. 4 ст. 111 УК). Расследование дела неоднократно приостанавливалось.

В 2020 году по подозрению в совершении преступления был задержан бывший осужденный колонии № 14 Владимир Виноградов. Как установило следствие, в 2011 году он по поручению администрации колонии неоднократно бил недавно прибывшего Александра Калякина руками, ногами и резиновой палкой по телу.

По решению суда Виноградов был приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Кроме того, он был обязан возместить отцу погибшего компенсацию за моральный вреда в размере одного миллиона рублей.

Также сегодня суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя о вынесении частного определения в адрес начальника ГУФСИН по Нижегородской области – по мнению представителя прокуратуры, именно из-за фактов ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками ИК-14 и стало возможным применение насилия к осужденному. Поэтому после вступления этого приговора в законную силу мы будем добиваться возбуждения уголовных дела и в отношении сотрудников ИК-14, - сказал юрист Комитета против пыток Сергей Шунин.

Напомним, ранее следственный комитет не стал расследовать смерть нижегородца, выпавшего из окна здания МВД.

Автор: Ирина Колобова