Top.Mail.Ru

Следственный комитет не стал расследовать смерть нижегородца, выпавшего из окна здания МВД

Происшествия и криминал
2081
16+

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти жителя Нижнего Новгорода Александра Целищева, выпавшего из окна здания МВД. Об этом сообщил «Комитет против пыток».

Напомним, по версии «Комитета», в октябре 2020 года Александра задержали сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного Управления МВД. Его доставили в отделение. Через некоторое время молодой человек погиб от падения с седьмого этажа здания.

10 февраля СУ СК России по Нижегородской области по результатам проведенной проверки отказал в возбуждении уголовного дела. В постановлении было указано, что «в отношении Целищева А. С. каких-либо неправомерных или насильственных действий, вследствие которых наступила его смерть, не совершалось».

Читайте такжеВывезенные из Нижнего Новгорода парни пожаловались на пытки в СИЗО

Следователи опросили сотрудника «наркоконтроля», который принимал участие в задержании и проводил допрос Целищева в кабинете на седьмом этаже здания МВД. Он рассказал, что брал объяснение у задержанного и в какой-то момент отвернулся к компьютеру, а потом услышал звук открывающегося окна и понял, что молодой человек выпрыгнул из окна.

Спустя две недели прокуратура Нижегородской области вынесла постановление, где потребовал отменить постановление СУ СК с отказом, так как сочла проведенную проверку неполной. В частности, не были изъяты записи камер, не была исследована оконная ручка, не была опрошена мать Целищева.

Ведомство потребовало провести дополнительную проверку по факту смерти нижегородца. Юристы Комитета против пыток получили копию этого постановления.

Нас возмущает тот факт, что следователь своевременно не провел все необходимые проверочные действия, а собирается их осуществить лишь спустя четыре с лишним месяца после произошедшего, и то — по требованию прокуратуры, а не инициативно. Мы будем требовать от следственных органов проведения тщательной проверки по факту смерти Александра и вынесения законного, обоснованного решения, — заявила юрист «Комитета против пыток» Кристина Диогидзе.

Ранее сообщалось, что суд рассмотрит дело экс-полицейских, подбросивших нижегородцу наркотики.

Автор: Аня Долинина