Нижегородские школьницы стали лучшими на шахматном первенстве Европы

52
16+

Две золотые и одну серебряную медаль на первенстве Европы по шахматам и блицу завоевали сестры Эвелина и Эмилия Завиваевы. Об этом сообщает администрация Нижнего Новгорода.

Чемпионат Европы среди школьников по классическим шахматам и чемпионат Европы среди школьников по блицу прошел в польском Кракове. В турнире приняли участие 145 юных шахматистов из 16 стран.

Чемпионкой Европы среди девочек в возрасте до 11 лет по блицу стала нижегородская шахматистка Эвелина Завиваева. Она занимается у тренеров Евгения Гольцева и Станислава Войцеховского в СДЮСШОР № 3. С прошлогодних соревнований в Черногории она также привезла золотую медаль с европейского первенства по блицу.

Одной золотой медалью юная спортсменка не ограничилась. Эвелина стала лучшей в классических шахматах, соревнования прошли по швейцарской системе в девять туров. Школьница набрала 7,5 очков и подтвердила статус рейтинг-фаворита турнира.

Ее сестра Эмилия Завиваева, которая занимается в ДЮСШ № 9 у тренера Антона Яценко, как и год назад, завоевала серебряную медаль чемпионата Европы.

Напомним, спонсорам нижегородских спортивных команд снизят налог на прибыль.

Автор: Инна Мокрова