Top.Mail.Ru

Северный обход Нижнего Новгорода не планируется строить через Большое Козино

Авто и транспорт
1828
18+

Северный обход Нижнего Новгорода не будет проходить через поселок Большое Козино. Инициативу решено отклонить по результатам общественных обсуждений. Заключение опубликовал «Клуб друзей экоцентра „Дронт“».

Напомним, что администрация Балахнинского района подготовила проект поправок в генплан, по которому между поселком Большое Козино и соседними населенными пунктами пройдет новая трасса. Это решение возмутило местных жителей. Свои претензии они высказали в ходе общественных обсуждений.

Так, они были недовольны сокращением численности зеленых насаждений, уничтожением пруда Большое Козино с растущими в нем белыми лилиями и реки Пыра. Кроме того, балахнинцы опасаются загрязнения воздуха и повышения уровня шума. По мнению местных жителей, строительство трассы на этой территории приведет к уничтожению лыжной трассы «Морозко» и двух часовен.

Нижегородцы полагают, что размещение карьера у клуба «Авиатор» ухудшит экологическую обстановку и разрушит транспортную инфраструктуру ближних населенных пунктов, уничтожит места наличия полезных ископаемых, растения, занесенные в Красную книгу, и объект культурного наследия «Стоянка Большое Козино - б».

В результате было принято решение отказаться от строительства дороги на этой территории.

Ранее сообщалось, что одноуровневую кольцевую развязку построят в Новой Кузнечихе.

Автор: Аня Долинина