Top.Mail.Ru

Сезон охоты на лосей откроется в Нижегородской области 1 октября

Общество
33
16+

Сезон охоты на лосей откроется в Нижегородской области 1 октября. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

С этого дня можно будет охотиться на все половозрастные группы лосей. Также до 30 сентября разрешена охота на взрослых самцов. Сейчас в регионе насчитывается более 18 тысяч лосей, год назад их было 16,4 тысячи.

В министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира также подчеркнули, что охотникам стоит быть предельно внимательными, так как в Борский район зашел краснокнижный европейский лесной северный олень, выпущенный в дикую природу в августе текущего года. Добывать этот вид запрещено.

С наступлением гона взрослый олень решил поискать себе пару за пределами заповедника и вышел на территорию охотничьих хозяйств в городском округе Бор. Он самый взрослый и самый ручной из шести выпущенных ранее оленей, не боится людей и шума автотранспорта, так как прежде долгое время находился не в адаптационном вольере, как другие олени, а в основном — маточном, где животные постоянно видят человека и не воспринимают его как опасность, - отметили специалисты Керженского заповедника.

Напомним, 130 нижегородских охотников получили разрешения на добычу копытных животных и медведя.

Автор: Яна Покровская