Top.Mail.Ru

Сговор при покупке жилья для сирот выявлен в Воротынском районе

Происшествия и криминал
312
16+

Признаки нарушения антимонопольного законодательства выявлены в Воротынском районе при покупке жилья для детей-сирот. По данному факту возбуждено дело. Об этом сообщает пресс-служба УФАС по Нижегородской области.

По информации антимонопольного органа, отдел имущественных, земельных отношений и труда администрации Воротынского района в период с 2018 по 2019 годы провел четыре аукциона на приобретение жилья для предоставления сиротам. Торги были признаны несостоявшимися, так как их единственным участником оказалось ООО «Строитель».

В Нижегородском УФАС заподозрили, что компания-победитель была определена заранее. Также выяснилось, что в извещениях были установлены короткие сроки для выполнения обязательств по контрактам, и другие фирмы не смогли принять участие в аукционе из-за этих требований. Кроме того, оказалось, что выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию многоквартирных домов проводилась с нарушением действующего законодательства.

Комиссия УФАС пришла к выводу о наличии антиконкурентного соглашения, в результате реализации которого общая сумма полученного дохода составила более 13 млн рублей.

Кроме того, следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении должностного лица Отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ администрации Воротынского района за превышение полномочий.

Напомним, ранее арзамасскую чиновницу осудили за мошенничество с жильем для сирот.

Автор: Яна Покровская