Top.Mail.Ru

Нижегородский мэр попросил у Путина продлить программу ФКГС

Общество
52
18+

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев попросил у Владимира Путина продлить программу «Формирование комфортной городской среды». Об этом градоначальник говорил в ходе встречи президента РФ с главами МСУ 16 января. Расшифровка беседы опубликована на сайте Кремля.

Шалабаев отметил, что только в Нижнем Новгороде было благоустроено более 160 общественных мест.

Это не только ключевые пространства, но и небольшие, порой дворовые территории, маленькие парки и скверы во всех районах города, — рассказал Шалабаев.

По словам мэра, у людей эти изменения находят положительный отклик. Он подчеркнул, что 78% нижегородцев считают ситуацию в сфере благоустройства хорошей.

Реализация этого решения в этом году завершается, а там на самом деле есть много что можно и нужно сделать. Запрос от жителей растет. Такие проекты требуют изыскать просто огромные объемы бюджетных средств. Но если будет такая возможность, все очень просим и в дальнейшем поддерживать процесс развития городской среды, — сказал градоначальник.

Президент, в свою очередь, отметил положительный результат развития программы.

Это значит, что вы попадаете куда нужно, «в десяточку» попадаете по потребностям, потому что когда люди сами принимают участие, то они указывают на то, чего они ждут, — отметил Путин.

При этом он согласился продлить программу и, более того, увеличить её на 5 миллиардов,

Правда, если вы не против, направим эти дополнительные 5 миллиардов в регион Дальнего Востока, чтобы не было депопуляции, чтобы люди не уезжали, — заключил Путин. 

Напомним, как и в прошлые годы, перечень объектов для модернизации формировался исходя из пожеланий жителей. В него вошли как крупные знаковые территории, например, парк 777-летия Нижнего Новгорода, бульвар Юбилейный, Касьяновкий овраг, сквер у метромоста и пространство вдоль Мещерского бульвара, так и небольшие, но важные для районов места и даже дворы. При этом два пространства исключили из плана благоустройства в 2024 году.  Но дополнительно в программу ФКГС были включены сквер в границах домов № 7 корп. 1, 8, 9, 10 по ул. Богородского в Советском районе и Лопатинский овраг

Ранее мы сообщали о том, что нижегородцы раскритиковали концепцию благоустройства Земляного вала.

Автор: Анастасия Гореловская