Top.Mail.Ru

Шалабаев провел экскурсию по Нижегородскому кремлю для столетнего участника ВОВ

Общество
59
18+

Шалабаев провел экскурсию по нижегородскому Кремлю для столетнего участника ВОВ - фото 1

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев провел экскурсию по Кремлю для столетнего участника Великой Отечественной войны Дмитрия Задорожного. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Дмитрий Павлович рассказал, что уже лет 20 не был в Кремле, и предложил здесь встретиться. Он поистине уникальный человек, — сказал градоначальник.

Дмитрий Задорожный прошел всю войну в составе авиационного полка. Он участвовал в обороне Заполярья и был награжден медалью «За взятие Кенигсберга». После окончания войны Дмитрий продолжил служить в рядах Советской Армии. Затем мужчина приехал в Горький и устроился на завод «Сокол».

Воевал, после войны отучился, 37 лет отработал на заводе «Сокол». Вот так и жил. Сейчас, в основном, дома время провожу, рад, что выбрался в центр города. Кремль, конечно, преобразился, — поделился впечатлениями участник Великой Отечественной войны.

По словам председателя совета ветеранов микрорайона «15 квартал» Канавинского района Галины Серегиной, Дмитрий Задорожный часто встречался с детьми в районных библиотеках. Он рассказывал им об истории страны и своем личном пути. Кроме того, ветеран каждый год 9 Мая приходит к Вечному огню.

Он до сих пор не хочет никакой помощи по хозяйству. Закалка у Дмитрия Павловича военная, — добавила Серегина.

Напомним, более 70 долгожителей старше 100 лет проживают в Нижнем Новгороде.

Автор: Кристина Аверина·Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода