Top.Mail.Ru

Шаман лис поселится в выставочном комплексе

Культура
3

2 февраля в 16.00 в Нижегородском государственном выставочном комплексе состоится открытие персональной выставки Анны Рячевской «Шаман лис». Об этом сообщается в пресс-релизе организаторов.

Сама Анна называется себя свободным художником. Ее работы выставлялись как в Нижнем Новгороде и России, так и за границей – в Германии и Франции.

Данная выставка – результат творческой поездки на Алтай в сентябре 2010 года, целью которой стал поиск новых впечатлений, состояний, поиск себя и новых горизонтов.

Именно Алтайский край является тем местом, где испокон веков человек связывает свою жизнь, свою культуру с природой, с её величием и бескрайней красотой, одушевляя природные объекты, озера, реки и горы. Уважительное отношение существует и к диким животным. Духи многих животных считаются равными людским. Каждый род у алтайцев имеет своего основателя первопредка – животное или птицу, духи которых охраняют и оберегают их от злых духов и всевозможных напастей.

А шаманы (по-алтайски «кам») – посредники между видимым миром и невидимым. Они могут видеть неявленные сущности мира, взаимодействовать с ними, приказывать им и ими управлять. Раньше считалось, что на эту роль человека избирали сами сущности-духи.

Шаман-лис стал образом-идеей всей выставки. Всю поездку Анну сопровождали знаковые моменты: маска шамана, лиса, явившаяся ниоткуда, и люди, познакомившие художника с местным фольклором. От практики формальных исканий Анна Рябчевская в настоящее время переходит к классическому языку предметно-пространственной живописи. При этом ее работы убеждают в том, что в классической художественной системе координат вполне реально создавать глубокие, порой мистические образы, и главная проблематика выставки – это соотношение культуры и цивилизации, попытка осознать истоки нашей культуры.

В экспозиции выставки представлено 48 работ, повествующих о двух мирах, существующих по разным сторонам нашей страны. Пейзажи Нижнего Новгорода и окрестностей, деревенский быт и натюрморты показаны параллельно с портретами, пейзажами и этюдными зарисовками, сделанными в поездках по горам Алтая.

Посмотреть выставку, проникнутую алтайским духом, можно до 28 февраля.