Top.Mail.Ru

Шанцев остается в Нижнем Новгороде?

Политика
833

Нашумевшая новость об отставке Лужкова, как ни странно, волнует нижегородцев не меньше, чем жителей столицы. Причина проста: вторую неделю в городе ходят упорные слухи, что Валерий Павлинович покинет свой пост и отправится в Москву – работать в команде нового мэра. Хотя летние пожары несколько подорвали доверие нижегородцев к исполнительной власти, женский принцип «какой есть – зато свой, родной» в политике работает отлично.

Новостные агентства со ссылкой на ближайшее окружение нижегородского губернатора утверждают, что Шанцев не собирается покидать свой пост.

Вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов заявил, что знает о желании Валерия Павлиновича продолжать работать в регионе: «Я не занимаюсь назначениями и отставками, этот вопрос не ко мне, но я знаю настроение губернатора, и то, что он хочет работать здесь, в регионе.» С ним оказался солидарен и спикер регионального парламента Виктор Лунин. По его словам, на обсуждении проекта областного бюджета на 2011 год в ОЗС Шанцев сказал, что будет работать в Нижегородской области все пять лет.

Напомним, что Шанцев с 1994 года был префектом Южного административного округа, а с 1996 года - вице-мэром столицы. В августе 2005 года по представлению президента РФ Владимира Путина Шанцев был назначен губернатором Нижегородской области.

Интересно, что последние месяцы ознаменовались смещением руководителей регионов не только в столице. Делать выводы рано, однако не может не забавлять тот факт, что политическая жизнь в стране начинает приобретать черты водевиля.