Top.Mail.Ru

Шеринг самокатов и ремесленные аллеи появятся в парке «Дубки»

Культура
134
16+

Шеринг самокатов и ремесленные аллеи появятся в парке «Дубки» - фото 1

Шеринг электросамокатов и детских колясок, а также ремесленные аллеи, где нижегородские мастера будут продавать свои изделия, могут появиться в парке «Дубки». Также рассматривается возможность организации на его территории выставок местных художников. Об этом рассказал руководитель МАУ «Дирекция парков и скверов Нижнего Новгорода» Александр Чекаев на заседании постоянной комиссии городской думы по экологии 18 февраля.

Заместитель председателя комиссии по экологии Александр Котельников также сообщил, что Дирекции планируется передать территории, которые были благоустроены в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В их число входит и парк «Дубки». Также в ведение Дирекции перейдут скверы Григорьева, Грабина, 1905 года, Ефремова, ДК ГАЗ, парк имени Кулибина, бульвар Авиастроителей, эстрада в Александровском саду и территория вокруг Мещерского озера.

«Движение вперед наметилось, но оно идет довольно медленно. Создание специальной организации, которое будет содержать все скверы и парки, мы обсуждали больше года. Пока Дирекции передано только два объекта. В этом году она получит еще около десяти территорий. Хотелось бы, чтобы процесс шел быстрее, так как многие не удовлетворены тем, как содержатся наши скверы. Мы понимаем, что это требует больших денег, и, к сожалению, выйти на самоокупаемость пока не удастся», — сказал Александр Котельников.

По его словам, в парке «Дубки» практически нет аттракционов и других объектов дохода, и сейчас он является убыточным. В связи с этим Дирекция вышла с предложениями, которые позволят привлечь горожан и туристов.

Мы также получили обращения, по которым уже началась проработка. Это и развитие велодвижения в парках, шеринг транспорта, посадка „Аллеи золотых юбиляров“ и ряд других предложений, — пояснил  Чекаев.

Аллея ремесел будет представлять собой небольшие домики в едином стиле вдоль пешеходных дорожек. Также прорабатываются возможности создания «Галереи художников» и мобильных библиотек в парках.

Замглавы Нижнего Новгорода Наталия Казачкова также добавила, что "Дубки" передадут Дирекции парков и скверов уже в марте.

Мы будет отслеживать, как ведется работа, чтобы понимать, сможет ли Дирекция получать доход, обслуживать и содержать территории, - отметила Казачкова.

Напомним, скалодром и новые развлечения для детей появились в парке «Дубки».

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей