Top.Mail.Ru

Школа № 102 в Нижегородском районе Нижнего Новгорода на 1000 мест будет построена к началу июня 2009 года

Наука
21

Общеобразовательная школа № 102 в Нижегородском районе Нижнего Новгорода на 1000 мест будет построена к началу июня 2009 года. Об этом заявил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов по окончании проверки хода строительства школы 5 февраля.

По его словам, это будет одна из самых современных школ города. Помимо учебных классов, будет построен культурно-массовый центр, библиотека с читальным залом, специализированные кабинеты для занятий по физике и химии, универсальная студия по художественному воспитанию и искусству, а также три игровых комнаты для учеников начальных классов группы продленного дня.

Мэр сообщил, что около 27,6 млн. рублей необходимо для закупки оборудования для данного образовательного учреждения. Он дал поручение директору департамента образования и социальной защиты детства Ирине Тарасовой в марте 2009 года провести соответствующий конкурс. "Составьте список. Разделите его на необходимое и желательное. Все необходимо мы купим, а там посмотрим", - сказал глава города, обращаясь к Ирине Тарасовой.

Кроме того, Вадим Булавинов отметил, что заполняемость данной школы должна была осуществляться за счет вновь построенных многоэтажных домов в микрорайоне Верхние Печеры, в частности, за счет нового квартала "Подсолнухи". Но, по его информации, продажи квартир в данном квартале ведется слабо из-за кризиса в банковском секторе. Ирина Тарасова сообщила, что, скорее всего, 1 сентября школа будет укомплектована не полностью, так как строится с "запасом" мест для учеников.

Строительство школы было начато во втором квартале 2006 года, из бюджета Нижнего Новгорода на это было выделено 400 млн. рублей.

В настоящее время в Нижнем Новгороде ведется строительство трех школ.

По материалам НИА "Нижний Новгород"