Top.Mail.Ru

Школу в Автозаводском районе признали объектом культурного наследия

Недвижимость
2095
16+

Школу в Автозаводском районе признали объектом культурного наследия - фото 1

Здание школы № 126 в Автозаводском районе признано объектом культурного наследия. Соответствующий приказ опубликован на сайте правительства Нижегородской области. Об этом в соцсети сообщила кандидат исторических наук, эксперт министерства культуры РФ, градозащитница Анна Давыдова.

Как следует из документа, в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ школу включили в апреле текущего года. Отмечается, что в ней учились будущие Герои Советского Союза Поющев, Крайнов и Онусайтис. Таким образом, теперь запрещается снос здания и ведение деятельности, которая могла бы нанести ему вред. Постановление подписал исполняющий обязанности руководителя управления охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров.

«С 2015 года градозащитники, журналисты и эксперты проделали довольно большую работу по сбору материалов, их анализу, написанию исторических записок, экспертиз и заявлений, чтобы доказать градостроительную, архитектурную и мемориальную ценность прекрасного общественного здания, части ансамбля Соцгорода Автозавода. Несмотря на отказы в выявлении этого здания как объекта культурного наследия, дело сделано», — отметила Анна Давыдова.

Градозащитница также сообщила, что школа уникальна и тем, что это единственное сохранившееся в Нижнем Новгороде историческое общественное здание довоенного периода с астрономической обсерваторией.

Объект имеет градостроительное значение, являясь важным элементом пространственно-планировочной структуры и частью городской историко- архитектурной среды исторической территории „Соцгород Автозавода“, сформированной в основном в довоенный период, — подчеркнула Давыдова.

Напомним, реконструкция «Шахматного дома» возобновилась после переработки проекта.

Фото: facebook.com/Анна Давыдова

Автор: Яна Покровская