Top.Mail.Ru

Шорт-лист премии "Белый слон"

Культура
486

Наибольшее число номинаций, а именно по шесть, получили "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего и "Дикое поле" Михаила Калатозишвили. Обе ленты поборются и за звание "Лучшего фильма", на которое также претендуют "Тюльпан" Сергея Дворцевого и "Юрьев день" Кирилла Серебренникова.

Алексей Герман-младший и Михаил Калатозишвили также представлены в режиссерской номинации, компанию им составляет дебютант Бакур Бакурадзе с воровской драмой "Шультес".

"Лучший зарубежный" критики будут выбирать из двух лент братьев Коэнов ("После прочтения сжечь" и "Старикам тут не место") и "Нефти" Пола Томаса Андерсона, с которой братья конкурировали на прошлогоднем "Оскаре".

На "лучшую актрису" номинированы Ксения Раппопорт ("Юрьев день"), Чулпан Хаматова ("Бумажный солдат") и Дарья Мороз ("Живи и помни"), "на актера" — Мераб Нинидзе ("Бумажный солдат"), Олег Долин ("Дикое поле") и Джетро Скиннер ("Плюс один").

Также 25 декабря, когда будут торжественно оглашены имена победителей, специальный диплом вручат режиссеру Валерии Гай Германике.

Скромное число номинантов президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен прокомментировал: "Среди 100 картин, которые мы рассматривали, оказалось не так много сильно достойных, то есть количество киномусора явно зашкаливало", — и выразил успевшее за короткое время стать общим местом мнение, что кризис очистит киноиндустрию от мусора. Хотелось бы верить.

Фильм.Ру