Top.Mail.Ru

Шувалов воскресит приватизацию

Экономика
439

Дефицит бюджета можно будет покрывать и за счет денег полученных от приватизации, заявил в интервью Bloomberg TV первый вице-премьер Игорь Шувалов, находящийся с визитом в США.

По словам Шувалова около 5,5 тыс. госпредприятий могут быть акционированы и проданы.

- Настало время, когда мы можем вернуться к приватизации, - заявил вице-премьер. - Когда на рынке все было хорошо, мы направляли деньги в резервы и не говорили много о приватизации. Она была почти мертва.

Одной из первых крупных продаж «новой волны» должна стать приватизация до 20% акций «Совкомфлота» (госкомпания, специализирующаяся на морских перевозках нефти, нефтепродуктов), которая может состояться уже в этом году, сообщает ИНТЕРФАКС.

Основная часть продаж стартует не ранее второй половины следующего года. В их числе может быть и частичная приватизация госпакетов акций уже публичных компаний, например, «Роснефти», сообщил Шувалов.

Как ранее заявил министр финансов Алексей Кудрин, в проекте федерального бюджета на 2010 год пока учитывается инерционный прогноз по доходам от приватизации - в размере 7 млрд рублей.

 

Источник: Комсомольская правда