Top.Mail.Ru

Систему помощи детям улучшат в Нижегородской области

Общество
35
16+

Систему помощи детям улучшат в Нижегородской области - фото 1

Система социальной помощи детям и семьям будет улучшена в Нижегородской области. В настоящее время ведется работа по ее реформированию. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин в ходе рабочей встречи с уполномоченным при президенте России по правам ребенка Анной Кузнецовой, передает пресс-служба регионального правительства.

По словам Никитина, в ходе анализа данной сферы было выявлено большое количество проблем, в том числе дублирование функций в различных учреждениях и отсутствие межведомственного взаимодействия.

Выявленные в Нижегородской области проблемы в сфере оказания помощи детям и семьям с детьми отмечаются в большинстве регионов, и есть решения, которые помогают эти трудности преодолеть, — отметила Анна Кузнецова.

В ходе встречи Никитин и Кузнецова договорились о развитии сотрудничества в рамках проекта «Социальный навигатор». Также обсуждались вопросы деятельности регионального ресурсного центра по организации сопровождения детей с ментальными нарушениями, доступности информации для родителей детей с особенностями развития, профилактической работы с подростками. По словам Никитина, перспективной площадкой для развития этого направления деятельности может стать недавно открывшийся в Нижнем Новгороде центр наставничества «Хулиганодом».

Для решения выявленных специалистами аппарата уполномоченного проблем будут приняты все необходимые меры. Важно, чтобы решение этих вопросов в дальнейшем позволило создавать новые практики и системно менять ситуацию к лучшему, — сказал Никитин.

Напомним, актриса Эвелина Бледанс обсудила с нижегородцами проблемы людей с синдромом Дауна.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области