Top.Mail.Ru

СК проверяет информацию о строительстве домов на месте скотомогильника в Воскресенском районе

Недвижимость
1018
16+

Следственный комитет организовал доследственную проверку информации о том, что в Воскресенском районе жилые дома строятся на месте скотомогильника. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Нижегородской области.

По информации СМИ, в одном из поселков к построенным домам, в том числе для детей-сирот, не проводится газ, потому что территория попадает под санитарно-защитную зону из-за скотомогильника. При этом песок, который идет на строительство других домов, добывается именно в защитной зоне. По данному факту проводится проверка.

Напомним, ранее возведением домов на месте скотомогильника заинтересовалась прокуратура Нижегородской области. Предполагается дать оценку санитарно-ветеринарных требований, градостроительного и иного законодательства.

Исполняющий обязанности главы местного самоуправления Воскресенского района Вадим Пайков рассказал ИА «В городе N» рассказал, что скотомогильник находится у деревни Якшиха и находится в собственности региона. Строительство ведется в поселке Калиниха на основании правил землепользования и застройки. На момент выдачи разрешений на производство работ в ППЗ не было ограничений по санитарно-защитной зоне скотомогильника. Изменения были внесены по результатам работы ГБУ «Экология региона» с представителями ветеринарного управления в 2017 году. После этого выдача разрешений на строительство была приостановлена.

Пайков отметил, что необходима экспертиза для того, чтобы уменьшить санитарно-защитную зону скотомогильника и вывести из нее населенные пункты района. Администрация муниципалитета отправила письма в правительство Нижегородской области.

Напомним, ущерб от свалки промотходов в Володарском районе составил 1,6 млн рублей.

Автор: Ксения Ражева