Top.Mail.Ru

Скандал на ТЭФИ: режиссер Олег Дорман отказался от премии

Культура
1

В этом году ТЭФИ сотрясают скандалы. Сначала на московской церемонии обошли со статуэткой Валерию Гай Германику. А в Петербурге, наоборот, режиссер Олег Дорман не ждал награды, а ему присудили. Но он от «Специального приза» за документальный фильм «Подстрочник» гордо отказался. Причем через посредника.

- Среди членов академии есть люди, из-за которых наш фильм одиннадцать лет не мог попасть к зрителям, - объяснил Дорман в заявлении. - Это люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет…

Что же это за фильм, из-за которого разгорелся сыр-бор?

В нем Лилианна Лунгина, мама режиссера Павла Лунгина и автор перевода книг о Карлсоне просто рассказывает о своей жизни. То есть практически обо всех событиях XX века.

Ленту не брали ни на один телеканал. Говорили, мол, пятнадцать серий для документалки - многовато. Лишь в прошлом году картину показали на канале «Россия», а потом на «Культуре». Да и то после вмешательства Леонида Парфенова и Георгия Чхартишвили, известного под псевдонимом Борис Акунин.

- Мы сами очень удивлены таким поступком Дормана, - признались «КП» организаторы. - Приглашение на церемонию ему послали. И до последнего не знали, что он откажется. Поэтому мы отдали статуэтку представителям канала «Культура», где был показан фильм.

Источник: ЗАО «ИД «Комсомольская правда»