Top.Mail.Ru

Следственный комитет раскрыл причину гибели группы Дятлова

Общество
724
12+

Основной причиной гибели туристической группы под руководством Игоря Дятлова в 1959 году стал сход снежной лавины. Об этом пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на материалы Следственного комитета России.

По мнению экспертов, ситуацию усугубило отсутствие должного уровня подготовки как у руководителя группы, так и у остальных участников похода. Криминалисты сошлись во мнении, что Дятлов попросту не обладал опытом для того, чтобы возглавлять путешествие такого уровня сложности, а у других туристов не было необходимых навыков и снаряжения.

Более того, группа не располагала даже полноценной картой местности. К трагедии привела серьезная ошибка, которую дятловцы допустили, выбирая место для ночлега. Установив палатку на склоне горы, они «подрезали» склон, тем самым частично спровоцировав сход лавины. В результате на палатку сошел снежный оползень массой в несколько тонн.

В этот момент им необходимо было быстро спуститься в лес, разжечь костер и дождаться улучшения погодных условий, уверены специалисты. Однако часть туристов покинула место ночевки без верхней одежды и обуви, поэтому первая группа из двух человек погибла от переохлаждения.

И хотя дятловцы сумели дойти до леса и разжечь костер, поддерживать его в течение долгого времени они не смогли. Еще три человека, решившие вернуться в палатку за одеждой и продуктами, включая самого Дятлова, также погибли от холода. На третью группу из четырех человек, спустившуюся к притоку реки Лозьва, рухнул пятиметровый слой промерзшего снега, который провалился под их же тяжестью.

В результате трое из них получили телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Четвертый участник группы погиб от переохлаждения.

Напомним, осенью 2017 года на перевале Дятлова при загадочных обстоятельствах погиб турист

Автор: Анастасия Рыбакова