Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий от лица фракции выразил поддержку охраннику, которого осудили за случайное убийство неадекватного мужчины в Нижегородской области. Об этом он написал в своем Telegram-канале.
Напомним, инцидент произошел летом 2024 года. На территорию загородного клуба «Олимпия», расположенного в селе Большое Козино Нижегородской области, ворвался неадекватный мужчина, вооруженный осколком бутылки и кирпичом. Он искал бывшую жену, а не найдя, начал громить территорию учреждения и угрожать гостям, среди которых было много детей.
Охранник загородного клуба ударил нарушителя железной трубой, пытаясь задержать его до приезда полиции. Однако мужчина перепрыгнул через забор и скрылся. Позднее его тело нашли недалеко от учреждения.
Нижегородцы были возмущены суровостью приговора 70-летнему охраннику, которого суд приговорил к 5,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Была создана петиция в поддержку обвиняемого.
По словам Слуцкого, за более тяжелые преступления часто выносятся приговоры мягче, чем получил человек, защищавший жизни и здоровье детей. Фракция ЛДПР планирует предоставить мужчине адвоката и добиться обжалования приговора в вышестоящих инстанциях.
Кроме того, будет сформировано обращение в Генеральную прокуратуру.
Произошедшая с Павлом Червяковым несправедливость ещё раз подтвердила правильность нашей позиции — требуется изменение законодательства, чтобы определить пределы допустимой обороны при защите детей. Ведь если бы охранник ничего не сделал, и, не дай Бог, погиб кто-то из детей, то его или руководство лагеря судили бы за бездействие, — написал Слуцкий.
В региональных отделениях ЛДПР уже запущен сбор подписей в поддержку осужденного.
Ранее мы сообщали о том, что депутат ЗСНО Атмахов выступил за возвращение смертной казни в России.
Самые интересные и срочные новости читайте в