Top.Mail.Ru

Смертность в Нижегородской области сократилась на 8% к историческому минимуму

Общество
59
18+

Смертность в Нижегородской области сократилась на 8% к историческому минимуму за три месяца. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра здравоохранения Давида Мелик-Гусейнова.

По его словам, исторический минимум был зафиксирован в 2019 году. Министр также отметил, что для снижения показателей смертности в регионе активно проводятся профилактические мероприятия для детей и взрослых. В частности, за три месяца текущего года выполнен объем профилактических мероприятий, который выполнялся за год в самый напряженный период пандемии. Также удалось снизить смертность благодаря выявлению заболеваний на ранних стадиях.

Читайте такжеНижегородцы старше 40 лет смогут пройти диспансеризацию бесплатно

Нижегородцы хотят пройти профилактическое осмотры по разным причинам: кто-то долгое время откладывал визит к врачу из-за пандемии, кто-то желает пройти профилактический осмотрит после перенесенного коронавируса, чтобы проверить наличие осложнений,- сказал Мелик-Гусейнов.

По его словам, за последние месяцы число выявленных онкологических заболеваний на ранних стадиях увеличилось на 3%. Чаще всего рак удается диагностировать на первой или второй стадии, когда его можно эффективно излечить. Также возросло количество выявленных на предстадии хронических заболеваний- болезней системы кровообращения, органов дыхания, сахарного диабета.

Читайте такжеОтделение функциональной диагностики открыли в Нижегородском онкодиспансере

Кроме того, выросла скорость работы с пациентами благодаря процессам информатизации, внедренным в период пандемии. Еще одним важным фактором снижения смертности министр назвал проведение расширенного неонатального скрининга. Данный пилотный проект стартовал в Нижегородской области в 2022 году. По итогам года было обследовано более 23 тысяч детей, то есть 98% от всех новорожденных.

Всего было выявлено 32 младенца с редкими заболеваниями. На данный момент необходимое лечение получают 29 детей, еще у трех младенцев заболевание протекает в субклинической форме, то есть лечение в настоящее время не требуется, дети находятся под постоянным присмотром врачей. С 2023 года мы проводим скрининг уже более чем по 40 заболеваниям,- отметил Мелик-Гусейнов.

Читайте такжеНижегородские врачи исследуют свертываемость крови по новой методике

Ранее сообщалось, что нижегородский Минздрав будет сотрудничать с Национальным центром трансплантологии.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская