Top.Mail.Ru

Снос старинного дома на Ильинке согласовало УКН

Недвижимость
433
16+

Снос старинного дома на Ильинке был согласован - фото 1

Снос старинного дома на улице Ильинской был согласован управлением Государственной охраны объектов культурного наследия. Решение принял собственник в связи с планируемым строительством нового дома. Об этом ИА «В городе N» сообщили в Управлении госохраны ОКН.

Напомним, особняк XIX века, известный как дом Спиридонова, снесли в минувшие выходные.  Как отмечают градозащитники, он находился в хорошем состоянии, и его можно было сохранить. Ранее здание являлось вновь выявленным объектом культурного наследия, но впоследствии утратило этот статус.

В Управлении подтвердили, что дом Спиридонова объектом культурного наследия на момент сноса не являлся. Ликвидировать его планировалось еще в 2012 году. Тогда был одобрен проект планировки территории в границах улиц Максима Горького, Ильинская и Новая который предусматривал снос. После расселения жильцов собственником всех помещений в доме стало ООО «РегионИнвест52». Оно и приняло окончательное решение.

В управлении также отметили, что в соответствии с особым правовым режимом регулирования архитектурно-градостроительной деятельности на исторических территориях Нижнего Новгорода собственник предоставил материалы научной фиксации — архитектурные обмеры.

Напомним, фундамент Николаевского училища XIX века обнаружили археологи на улице Ковалихинской.

Фото: facebook.com/Петр Марычев

Автор: Яна Покровская