Top.Mail.Ru

Собственник сетей заплатит через суд за затопленный подвал дома в Кузнечихе

Происшествия и криминал
46
18+

Собственник сетей заплатит через суд за затопленный подвал дома в Кузнечихе - фото 1

Затраты, связанные с устранением аварии в подвале дома в Кузнечихе, взыщут с собственника сетей через суд. Об этом ИА «В городе N» сообщили в администрации Советского района.

Напомним, подвал жилой многоэтажки на бульваре 60-летия Октября в ЖК «Белый город» в Кузнечихе затопило почти на полметра. По словам жителей дома № 23к4, три недели назад в подвале образовалась небольшая течь. Они обратились в управляющую компанию, но никаких мер принято не было. А утром 30 октября внезапно хлынули потоки воды. Тогда  уровень воды достиг 40 сантиметров. Прибывшие пожарные предложили обесточить дом, но жители не согласились. 

Как пояснили ИА «В городе N» в пресс-службе АО «Нижегородский водоканал», сети в ЖК «Белый город» принадлежат частной компании — ООО НЭСК.

31 октября администрация Советского района совместно с председателем ТСН «Белый город» 23/4, представителями АО «Нижегородский водоканал» и АО «Теплоэнерго» провели комиссионное обследование подвального помещения.

При обследовании подвала выявлено, что несмотря на подтопление, повреждения инженерного оборудования и ВРУ дома удалось избежать, — добавили в районной администрации.

Как сказал глава администрации Советского района Александр Иванов, в настоящее время собственник, ООО НЭСК, не принял мер по ремонту подземных коммуникаций. Он отметил, чтобы избежать отключения дома от холодной воды, специалисты Нижегородского водоканала будут устранять аварию.

В пресс-службе добавили, что специалисты «Теплоэнерго» также откачали воду из подвала и провели пробы воды. Более того, для устранения аварии, привлечены специалисты ресурсоснабжающих организаций.

Все затраты, связанные с устранением аварии, будут взысканы в судебном порядке с собственника сетей, — рассказали в администрации Советского района.

Ранее мы писали о том, что нижегородцы обеспокоены состоянием усадьбы Кузнецовых на улице Ильинской. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: Ni Mash