Top.Mail.Ru

Сорокин подарил нижегородскому музею старинное блюдо

Культура
1

Директор историко-архитектурного музея-заповедника Вениамин Архангельский принял из рук мэра уникальный подарок. Глава города преподнес для экспозиции в усадьбе Рукавишникова блюдо начала 20 века.

Оно было изготовлено нашими мастерами специально для последнего русского императора и подарено ему городской Думой Нижнего Новгорода за 4 года до революции, в 1913 году. «От верноподданных нижегородцев Императору Николаю II в честь 300-летия Дома Романовых», - гласит надпись на изделии.

Как рассказал Олег Сорокин, блюдо на нижегородской земле не было около 100 лет. Оно было вывезено в США, и находилось там долгое время, пока в 2009 году реликвию не выставили на крупнейший аукцион Лондона. Там ее выкупил один состоятельный нижегородец, и таким образом, помог вернуть ценность на историческую родину.

Сейчас, некогда принадлежавшее самому государю, блюдо пребывает не в лучшем состоянии, от времени и переездов оно потеряло свой первозданный облик. Мэр Нижнего Новгорода выразил надежду, что старинное изделие будет отреставрировано, и найдет достойное место в экспозиции усадьбы Рукавишниковых.