Top.Mail.Ru

Состояние здоровья насильно задержанной в Нижнем Новгороде Заремы Мусаевой ухудшилось

Происшествия и криминал
167
18+

Состояние насильно задержанной в Нижнем Новгороде Заремы Мусаевой ухудшилось - фото 1

Состояние  здоровья Заремы Мусаевой, которую насильно задержали в Нижнем Новгороде и вывезли в Чечню,  ухудшилось в СИЗО. Об этом со ссылкой на адвоката женщины Александра Немова сообщает «Кавказский узел» (внесен в реестр иноагентов).

Напомним, вечером 20 января прошлого года чеченские полицейские насильно вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню 52-летнюю супругу бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева и мать правозащитника Абубакара Янгулбаева. Женщину поместили в спецприемник МВД, а 1 февраля стало известно, что в отношении нее возбуждено дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По версии правоохранительных органов, она расцарапала лицо полицейскому при задержании. Женщине грозит до 10 лет лишения свободы. Ее поместили в СИЗО, где она находится более года, несмотря на диабет второго типа.

Адвокат Мусаевой рассказал, что состояние женщины становится хуже. Она получает таблетки и инсулин, причем в больших дозах из-за растущей инсулинозависимости. Юрист «Команды против пыток» Сергей Шунин отметил, что, несмотря на поддерживающую терапию, женщине необходимо пройти медицинское обследование. При этом в начале февраля суд в Грозном продлил Мусаевой меру пресечения в виде содержания под стражей до середины мая.

Ранее прокуратура сочла необоснованными действия руководителя нижегородского СК по делу Мусаевой.

 

 

 

 

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина·Фото: pytkam.net