Top.Mail.Ru

Сотрудника нижегородской колонии будут судить за поездку пьяного заключенного в магазин

Происшествия и криминал
206
16+

Сотрудника нижегородской колонии будут судить за поездку пьяного заключенного в магазин - фото 1

В Канавинском районе перед судом предстанет бывший сотрудник исправительной колонии №5, по вине которого один из заключенных покинул территорию исправительного учреждения и поехал в магазин. Злоумышленника обвиняют в халатности, ненадлежащем исполнении своих обязанностей и небрежном отношении к службе. Об этом сообщат Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции.

Напомним, инцидент произошел в декабре прошлого года. По версии следствия, осужденный за убийство, отбывающий наказание в исправительной колонии, решил съездить в магазин. При этом заключенный был пьян.  Сотрудник колонии разрешил ему выехать на автомобиле за территорию исправительного учреждения. Там мужчину задержали сотрудники Росгвардии.

Впоследствии выяснилось, что это произошло уже не в первый раз. До этого заключенный дважды выезжал в магазин на служебном автомобиле вместе с сотрудником ИК-5. Злоумышленник не только разрешал осужденному выехать за территорию, но и сопровождал его.

Позже недобросовестного сотрудника уволили.  В отношении него возбудили уголовное дело. В настоящее время оно поступило в суд.

Заседание назначено на 29 июля.

Напомним, другого сотрудника ИК-5 отправили под домашний арест по подозрению во взяточничестве.

Автор: Яна Покровская