Top.Mail.Ru

Создание технопарка профобразования началось в Нижнем Новгороде

Недвижимость
410
18+

Создание технопарка профобразования началось в Нижнем Новгороде - фото 1

Создание федерального технопарка среднего профессионального образования началось в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, технопарк разместится на базе «Нижполиграфа» на улице Варварской. В нем смогут одновременно обучаться 3 000 студентов по нескольким десяткам наиболее востребованных специальностей. Также он будет ежегодно принимать несколько тысяч преподавателей техникумов и колледжей со всей страны для повышения квалификации. Кроме того, в технопарке предполагается проводить практические занятия для нижегородских студентов. Они смогут познакомиться с современными технологиями, которые используют предприятия, и последними тенденциями по выбранным профессиям. Для этого будет создано около 50 лабораторий и мастерских по разным направлениям: цифровые технологии,  промышленность,  креативные индустрии, сфера гостеприимства и многое другое.

Читайте такжеПроект планировки IT-кампуса представили в Нижнем Новгороде

Первые мастерские планируется открыть уже в этом году. Завершится создание технопарка в 2025-м. В перспективе он станет значимой частью «Парка мастеров «Нижполиграф», который создадут в границах улиц Варварской, Академика Блохиной и Ковалихинской в зданиях общей площадью 45 тысяч квадратных метров.

Символический старт проекту дали министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин нажатием кнопки.

Для нас создание технопарков профессионального образования — очень важное решение, потому что организации системы СПО готовят специалистов своего дела, которые востребованы на рынке труда во всей стране. Мы осмотрели площадку «Нижполиграфа». Очень символично, что проект будет реализован в месте с такой богатой историей, — подчеркнул Кравцов.

Глеб Никитин также отметил, что проект очень важен для города.

Читайте такжеФестиваль дополнительного образования прошел в нижегородской «Школе 800»

Нижегородская область — регион с огромным промышленным потенциалом, чрезвычайно развитым технологическим сектором и сектором информационных технологий. При этом отрасли страдают от дефицита кадров, и, конечно, для нас развитие профессионального образования — приоритет. Мы активно включились в федеральный проект «Профессионалитет», — сказал он.

Напомним, арендаторам «Нижполиграфа» подберут новые площадки в связи с реконструкцией здания.

Автор: Яна Покровская·Фото: Александр Воложанин