Top.Mail.Ru

Специальный проект журнала «Отличный спорт»

Спорт
3

Часть 1. СПОРТ

Текст: Андрей Сорвачев

Честь Столицы Приволжья в Молодежной Хоккейной Лиге защищает МХК «Чайка». К сожалению, большинство простых любителей хоккея не знает молодых героев в лицо. Поэтому наша цель ликвидировать эту несправедливость, рассказав вам о тех, кто защищает цвета Нижнего среди молодежных команд нашей страны, параллельно ответив на извечный философский вопрос – попадет ли «Чайка» в нынешнем сезоне в плей-офф.

Но сначала, о названии команды, ведь как корабль назовешь – так он и поплывет. Народных версий в Нижнем были сотни. В основном они разделились на два направления: консервативно-патриотические и креативно-патриотические. Решение руководство оказалось неким компромиссом между двумя сторонами. Во-первых, «Чайка» нашла своё место среди ястребов, лис, медведей и прочей живности. Во-вторых, «Чайка» - это вершина традиционализма. Ведь наш великий и могучий автопром так и не смог создать авто представительского класса, кроме знаменитой на весь мир «Чайки». Поэтому, видимо, по мысли сверху, клуб, названный в честь лучшего автомобиля, выходившего из ворот ГАЗа, должен стремиться к такой же вселенской славе.
Главный тренер «Чайки», который как рьяный и закаленный в боях морской волк должен провести свою команду сквозь жестокие бури регулярного чемпионата – Вячеслав Серафимович Рьянов, человек, который отдал лучшие годы жизни нижегородскому хоккею, сейчас решает крайне важную задачу – подготовку кадров для главной команды города.
Пост № 1 защищают Владимир Зорин и Денис Короваев. Последний занимает первое место в Лиге по количеству отбитых бросков. Поэтому неудивительно, что по показателю «пропущенные шайбы», нижегородцы занимают место крепкого середняка. Среди защитников стоит выделить лучших по показателям Алексея Святкина, Сергея Тюрина, Евгения Кунаева и, конечно, Илью Зеленко. А вот с нападением у наших хоккеистов все куда более проблематично. Забиваем мы откровенно мало, и отличной статистикой похвастаться не можем. Неудивительно, что у привлекающихся к играм за «Торпедо» Галузина, Клопова, Потапова и Радчука статистические данные на уровне постоянных игроков «Чайки», хотя игр проведенных в составе команды меньше в разы! Нападение - главное проблемное место клуба, не позволяющее говорить пока о серьезных перспективах нижегородцев. Всё-таки, когда защитники набирают очков чуть ли не больше нападающих, есть факт не совсем нормальный.
В середине сезона полет «Чайки» напоминает низкое парение стрижа, порой переходящее в стремительное пике. Результаты нижегородцев нестабильны и, к сожалению, с трудом верится, что команда станет участником игр на вылет. В чем заключаются проблемы команды, вопрос довольно сложный. Как говорилось раннее – это и зачастую беззубое нападение, и нестабильные выступления, которые в молодежной лиге явление достаточно распространенное. Кроме того, одним из факторов в молодежном хоккее является возраст игроков и сбалансированность команды. Возможно, у нижегородцев есть проблемы с этим компонентом. А, быть может, всё дело в общем положении дел. Ведь Нижний достаточно давно не давал хоккейной России ярких звезд, и «Торпедо» играет в основном за счет «варягов». Тем не менее, хочется пожелать молодым хоккеистам побольше удачи, и поменьше травм. А результат? Результат при правильном отношении к делу рано или поздно обязательно придёт, поэтому всё в руках молодых нижегородцев.

P.S. Так к примеру, Глеб Зырянов, Руслан Швецов и Григорий Мищенко включены в расширенный состав юниорской сборной России на декабрьский сбор. Отметим это достижение молодых земляков! Надеемся, что в будущем число приглашенных нижегородцев будет только увеличиваться!

Часть 2. КУЛЬТУРА

Текст: Наталья Целищева.

Знакомство с родной командой «Чайка» мы решили приурочить к старту нового проекта «Спорт и Культура». Задача проекта – доказать возможность гармоничного сосуществования спорта и культуры и развеять миф о «бездуховности» профессиональных спортсменов. Тем более, нужно знать своих героев в лицо, знать свои традиции, приобщаться к своей культуре. А наши герои - часть этой культуры, только спортивной.
Долго думать о культурном досуге с командой не пришлось, ответ был очевиден – Музей Горьковского автозавода. Знать историю легендарной советской машины «Чайка», ведь команда «Чайка», представляющая ГАЗ на ледовой арене, получила своё название именно в честь советского автомобиля-мечты, такого же стремительного и быстрого, по мощности и скоростным характеристикам, на тот момент времени, не знающего себе равных. Однако большинство игроков, несмотря на то, что их команда носит имя машины представительского класса, увидели «Чайку» впервые и были впечатлены дизайном и габаритами этого известного ретро-авто.
Ребята признались, что уверены в возможности успешного совмещения как спортивной, так и культурной стороны жизни каждого человека.
По словам Алексея Святкина, игрока ХК «Чайка», спорт и культура очень близкие понятия:
- Спорт – это тоже в определённой степени искусство. Не так важно, как и где выражает себя человек – на льду или, например, в музыке. Важно развитие, не только внешнее, но и внутреннее.
Вячеслав Рьянов, главный тренер команды, также остался доволен экскурсией:
Мы очень рады, что получилось приехать в музей именно Горьковского автозавода, так как мы представляем ГАЗ и наша команда называется «Чайка». В команде есть не только местные, нижегородские ребята, но и игроки из других городов. Сегодня можно с уверенностью сказать, что теперь они знают о Нижнем Новгороде немного больше. Необходимо уметь совмещать культуру и спорт, это не только интересно, но и полезно.

Полный фотоотчёт смотрите на 5sport.ru

В седьмом номере журнала «Отличный спорт» вас ждет автограф-сессия с игроками молодежной хоккейной команды «Чайка»