Top.Mail.Ru

Сразу два стобалльных результата на ЕГЭ получили пятеро нижегородских выпускников

Общество
161
18+

Сразу два стобалльных результата по разным предметам на ЕГЭ получили пятеро нижегородских выпускников. Об этом сообщил мэр Юрий Шалабаев в своем Telegram-канале.

Так, из 5,7 тысяч человек высокий балл по русскому языку получили 1 464, то есть каждый четвертый, из них 55 выпускников — стобалльники. Профильную математику сдавали 3 тысячи нижегородцев. На «отлично» с этим справились 454 человека, на максимальный балл — четверо.

Математику на базовом уровне выбрали 2,6 тысячи человек, 898 получили пятерки, а это каждый третий, — добавил Шалабаев.

Мэр также отметил, что по сравнению с прошлым годом результаты по самостоятельно выбранным предметам оказались выше.

По литературе из 490 сдававших 100 баллов получил 51 человек, в прошлом году их было 39. Географию сдавали 107 человек, из них 10 высокобалльников и один стобалльник. В прошлом году максимальных результатов не было. По истории высокие баллы получил 221 человек из 747, 11 стобалльников. Количество стобалльников по сравнению с прошлым годом увеличилось в пять раз, — рассказал глава города.

Также с экзаменом по химии 85 выпускников из 500 справились на «отлично», а четверо — на 100 баллов. Физику в 2022 году сдавали чуть больше тысячи школьников, из них 172 высокобалльника и три стобалльника. Обществознание выбрали почти 2,4 тысячи выпускников. Высокий балл по данному предмету получили 312 человек, а 100 баллов — девять выпускников.

Шалабаев добавил, что в настоящее время ведется подсчет баллов, которые получили нижегородцы по иностранным языкам и информатике и ИКТ.

Напомним, стали известны результаты основного периода ЕГЭ в Нижегородской области.

Автор: Кристина Аверина