Top.Mail.Ru

Стала известна программа событий на предстоящее лето в Нижегородской области

Культура
204
18+

Стала известна программа событий на предстоящее лето в Нижегородской области - фото 1

Событийную программу на предстоящее лето в Нижегородской области презентовал заместитель губернатора Олег Беркович 21 апреля. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N», присутствовавший на мероприятии.

По его словам, многие фестивали, которые пройдут в 2023 году, стали уже традиционными. Среди них «Горький fest» (16+), INTERVALS (0+),  «Столица закатов» (16+), «Стрелка» (16+) и ряд других. Также состоятся мероприятия, которые полюбились нижегородцам в год празднования 800-летия Нижнего Новгорода, к примеру, «Волжская регата».

У нас была хорошая программа на 800-летие, и мы решили сильно не экспериментировать. Здорово, что у этих мероприятий есть повторяемость и постоянная аудитория, которая год от года предсказуемо растет, — отметил Беркович.

Он также отметил, что предстоящим летом пройдет множество спортивных мероприятий. Часть из них уже тоже стала традиционной, другие же будут проводиться впервые, например, соревнования по триатлону и забег на 100 километров.

Свою программу подготовили и нижегородские музеи. На 2023 год запланировано множество выставок — от авангарда до наивного искусства. НГХМ познакомит нижегородцев с современным искусством Индии, а в Усадьбе Рукавишниковых откроется экспозиция «Романовы на Нижегородской земле» (16+).

Обширную программу представит и Центр театрального мастерства. Среди мероприятий — фестиваль детских независимых театров «Карабас» (6+), спектакли и летний фестиваль.

Традиционно концерты и другие мероприятия пройдут в День России и День народного единства. Программа еще формируется. Также позднее станет известно, что ждет нижегородцев в День города. Пока запланирован парад оркестров, концерты местных творческих коллективов и работа детских зон.

Беркович также подчеркнул, что мероприятия будут проходить не только в Нижнем Новгороде, но и в ряде городов и поселков области.

Кроме того, в календаре событий немало социальных и волонтерских акций - "Бюст -мост" (18+), "День добровольца - 2023", "ЧЕбуриада - страна героев" (6+) для детей-сирот и воспитанников интернатов и "Добро Party".

Напомним, воздушные шары будут летать над Нижним Новгородом предстоящим летом.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей