Top.Mail.Ru

Стало известно, как будет выглядеть детская площадка в Дубенках

Общество
421
16+

Стало известно, как будет выглядеть детская площадка в Дубенках - фото 1

Современные тренажеры, освещение, полоса препятствий и другие развлечения для детей и взрослых появятся уже в этом году на площадке около остановки «Дубенки» в одноименном микрорайоне. Концепцию ее благоустройства представили на суд нижегородцев 3 февраля.

Напомним, данная встреча, посвященная будущему этой территории, стала уже третьей. Первые обсуждения, где жители высказали свои мнения по поводу того, как должен выглядеть детский городок, прошли в администрации Приокского района 2 декабря прошлого года. А спустя две недели неравнодушные к судьбе этого общественного пространства горожане собрались на самой площадке.  В ходе встречи жители попросили заменить ограждение, поставить новогоднюю елку, а также украсить территорию фигурками мультипликационных персонажей.

Стало известно, как будет выглядеть детская площадка в Дубенках - фото 2

Как сообщила архитектор Анастасия Апаева, одна из основных проблем данной детской площадки состоит в том, что она находится слишком близко к дороге. Авторы концепции планируют сохранить существующее оборудование — качели на пружинках, карусель и игровой комплекс «Вертолет» — но перенести их в более безопасное место, подальше от проезжей части, чтобы малыши и их родители могли чувствовать  себя комфортно.

Стало известно, как будет выглядеть детская площадка в Дубенках - фото 3

Также городок дополнят новыми элементами. В частности, там появится песочница, домик-беседка, необычный туннель в виде шляпы и детская полоса препятствий. Все новое оборудование произведено в России и выполнено из экологически чистых материалов на основе деревянных конструкций.

Оформлена площадка будет в зеленых, оранжевых и желтых тонах, которые ассоциируются с осенью.

Стало известно, как будет выглядеть детская площадка в Дубенках - фото 4

Жители высказывали пожелание добавить элементов, чтобы они были интересны детям всех возрастов. Опасные конструкции мы демонтируем, а сама площадка получит новое покрытие. Также планируется посадить живую ель, чтобы жители могли там отмечать праздники, — рассказала Анастасия.

Площадку предполагается условно разделить на три части, каждая из которых предназначена для разных категорий посетителей. Первая рассчитана на детей до семи лет, вторая — для ребят постарше. Там сохранятся имеющиеся игровые комплексы, которые находятся в хорошем состоянии. Третья зона предназначена для взрослого населения. Существующее оборудование будет заменено на более современное и дополнено тренажерами.

Стало известно, как будет выглядеть детская площадка в Дубенках - фото 5

Предполагается отремонтировать и ограждение по всему периметру площадки. Кроме того, на территории появятся антивандальные скамейки, урны и 11 светильников. На входе повесят таблички, предупреждающие о том, что на территории запрещено распитие алкогольных напитков, курение и выгул собак. А для того, чтобы своевременно выявлять нарушителей, площадку оборудуют системой видеонаблюдения.

Мы также предусмотрели комфортный доступ на площадку для людей с ограниченными возможностями здоровья. Между скамейками будет пространство, где свободно сможет разместиться человек на коляске. Перед входом появится тактильная плитка, указывающая направление движения, — добавила Анастасия Апаева.

Стало известно, как будет выглядеть детская площадка в Дубенках - фото 6

Все деревья и кустарники на площадке будут сохранены. Помимо ели также планируется посадить небольшое количество лип или берез, два дуба и различные кустарники — барбарис и чубушник. Предполагается и создание цветников, состоящих из злаковых и многолетних растений.

Также было учтено пожелание жителей украсить площадку фигурками сказочных героев. Около песочницы планируется установить деревянного Винни-Пуха.

Стало известно, как будет выглядеть детская площадка в Дубенках - фото 7

В рамках благоустройства детской площадки также планируется отремонтировать расположенную рядом остановку общественного транспорта. Ее покрасят, заменят кровлю и поставят скамейки в павильоне.

После уточнения финансирования концепция будет переведена в стадию рабочего проектирования, затем будет проведен аукцион по выбору подрядчика. Ухаживать за территорией впоследствии будет администрация Приокского района, в дальнейшем ее планируется передать дирекции парков и скверов, - сообщил куратор Института Урбанистики Виталий Офицеров.

Стало известно, как будет выглядеть детская площадка в Дубенках - фото 8

Напомним, ранее нижегородцам представили концепцию благоустройства сквера на улице Бекетова.

Фото: Надя Кей
Эскизы предоставлены Институтом Урбанистики

Автор: Надя Кей