Top.Mail.Ru

Стало известно, какие еще нижегородские предприятия будут работать во время самоизоляции

Экономика
34866
16+

Стало известно, какие еще нижегородские предприятия будут работать во время самоизоляции - фото 1

В Нижегородской области расширен список предприятий и организаций, которые могут работать в выходные дни в период самоизоляции. Изменения в соответствующий указ внес губернатор Глеб Никитин, передает пресс-служба регионального правительства.

В перечень компаний, которые могут работать, вошли организации, осуществляющие свою деятельность в сферах сельского хозяйства, ремонта транспортных средств, пассажирских перевозок, а также производственные предприятия, осуществляющие деятельность на обособленной огороженной территории, при условии соблюдения работниками дистанции в 1,5 метра. Разрешения они могут получить в органах местного самоуправления.

Кроме того, допускается работа ателье и прачечных при условии передачи заказов бесконтактным способом и с соблюдением дистанции в 1,5 метра. По решению администрации муниципального района могут функционировать детские сады и учреждения, оказывающие населению санитарно-гигиенические услуги. Также допускается работа проектных организаций и магазинов, торгующих строительными, бытовыми и хозяйственными товарам.

МФЦ будут работать в формате дистанционного информирования и консультирования граждан, а принимать и выдавать документы в офисах только по предварительной записи.

Никитин подчеркнул, что ключевым фактором для осуществления деятельности в нерабочие дни является отсутствие прямого контакта с клиентами. В каждом случае решение будет приниматься на муниципальном уровне в зависимости от эпидемиологической обстановки.

Считаю, что ряд решений может сейчас приниматься на муниципальном уровне. Главы районов и городских округов должны лучше всех знать ситуацию на территориях и нести ответственность за их благополучие. Если в районе благополучная санитарно-эпидемиологическая обстановка, то и с экономикой все будет в порядке. Это полностью соответствует положениям Обращения Президента к гражданам России, — сказал Никитин.

Напомним, школы и вузы возобновляют работу с 6 апреля.

Фото: Надя Кей

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская