Top.Mail.Ru

Стоимость реставрации нижегородского музея Горького снизилась на 2 млн рублей

Недвижимость
696
16+

Стоимость реставрации нижегородского музея Горького снизилась на 2 млн рублей - фото 1

Стоимость работ по реставрации дома Бурмистровой на улице Минина, где сейчас располагается Литературный музей Горького, снизилась на 2 млн рублей. Ранее речь шла о сумме в 143 млн рублей, теперь начальная цена контракта составляет 141 млн рублей. Соответствующая документация размещена на портале госзакупок.

Аукцион по выбору подрядчика состоится 27 августа. Здание является объектом культурного наследия регионального значения, поэтому компания, которая будет его реставрировать, должна иметь соответствующую лицензию и выполнять все мероприятия по сохранению памятника. Согласно документации, допускается незначительная перепланировка помещений цокольного этажа. Подрядчик обязуется расчистить стены и потолки, восстановить лепной и деревянный декор, заменить покрытие пола вестибюля на мозаику из природных камней, отремонтировать стены, лестницы, кровлю и чердачные перекрытия. Утраченные детали интерьера должны быть воссозданы.

Также в план работ входит благоустройство территории вокруг здания, установка скамеек, размещение парковочных мест для посетителей и обустройство площадки для литературного чтения и летнего кафе.

Работы должны быть выполнены в течение 13 месяцев со дня заключения контракта.
Напомним, на реставрацию музея «Щелоковский хутор» выделено 35 млн рублей.

Фото: Надежда Кей

Автор: Яна Покровская