Top.Mail.Ru

Столетнюю водоколонку восстановили в Нижнем Новгороде

Недвижимость
201
18+

Столетнюю водоразборную колонку системы Черкунова восстановили в Нижнем Новгороде и разместили в квартале Церкви Трех Святителей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Аналогичные колонки активно устанавливались в Нижнем Новгороде в 1920–1940-х годах. Одна из них сохранилась на Нижегородском водоканале. Ее старые конструктивные элементы очистили пескоструйным аппаратом от старого слоя краски, выточили новые декоративные детали, покрасили и покрыли защитным слоем лака. Также специалисты полностью обновили подземный механизм. Система водоотведения организована таким образом, чтобы вода не вытекала  на тротуар и проезжую часть.

Руководитель проекта «Заповедные кварталы Нина Ершова отметила, что волонтеры фестиваля «Том Сойер Фест» (0+) отремонтировано уже восемь домов.

Исторический дух места — это не только сохранившиеся здесь дома, но и старые дореволюционные фонари, большая вековая ель, которая является памятником природы и растет в квартале, и водоразборная колонка. Квартал церкви Трех Святителей в конце XIX века был городской окраиной. Местные жители за водой ходили на колодцы, а затем — на водоразборные колонки, — сказала она.

Единственная сохранившаяся водоколонка расположена около дома солдатки Варвары Бердиниковой 1846 года постройки на перекрестке улиц Новая и Короленко.

Напомним, самый маленький памятник города отреставрировали в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области