Top.Mail.Ru

Стрела подъемного крана нависла над дорогой на проспекте Гагарина

Недвижимость
605
16+

Прокуратура Нижнего Новгорода по обращению депутатов гордумы проведет проверку площадки на проспекте Гагарина, где в настоящее время ведется строительство аквапарка. Поводом послужило то, что стрела подъемного крана периодически нависает над проезжей частью. Об этом сообщил депутат Николай Сатаев на заседании постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре 16 апреля.

По словам Сатаева, он неоднократно замечал, что стрела вращается и пересекает дорогу, а это категорически запрещено. Директор департамента строительства и капитального ремонта Павел Саватеев в свою очередь подтвердил, что движение конструкций крана над проезжей частью недопустимо.

«Есть такое понятие, как проект производства работ, который должен представить застройщик перед их началом. Также есть технологическая карта. Она хоть и разработана в советское время, но по-прежнему актуальна. Технологическая карта определяет весь порядок выполнения работ на строительной площадке и прилегающей территории. Согласно ей, ни в коем случае не допускается движение стрелы башенного крана над действующей магистралью без ограничения движения и выполнения соответствующих мероприятий», — пояснил Саватеев.

Он также сообщил, что запросит необходимые документы у строительной организации. К данному вопросу подключится и прокуратура.

Вопрос очень серьезный, были случаи, когда краны у нас падали, — отметил Николай Сатаев.

Старший помощник прокурора Нижнего Новгорода Игорь Агашин в свою очередь сообщил, что у надзорного органа есть свои основания проведения проверки на данном объекте. Депутаты также намерены подготовить соответствующий запрос.

Напомним, пять нижегородских застройщиков нарушили права дольщиков.

Автор: Надя Кей